Как не платить за вывоз мусора, когда не пользуешься услугами организации.
Здравствуйте, уважаемая Ася!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, чтобы разобраться Вам с этим юридическим вопросом, нужно ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами и с судебной практикой, как с собственников домов в судебном порядке Региональные операторы ТКО взыскивают долги за коммунальные услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - за ТКО.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (смотрите статьи 30,
2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
3 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».
4 Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».
5 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Во-вторых, согласно вышеуказанных нормативных актов все собственники частных домов обязаны ежемесячно оплачивать за ТКО по выставленным им квитанциям Региональными операторами ТКО.
В-третьих, если собственники частных домов этого не делают, то с них долги за ТКО с пени взыщут в судебном порядке. Подробней об этом можно здесь ознакомиться www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по взысканию долгов за ТКО на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Для начала утилизировать сами не имеете права. Если вы хотя бы раз оплатили эту услугу, считайте что договор заключен с вас взыщут всю задолженность.