Когда дом официально получает статус аварийный и как это влияет на покупку комнаты?
Дом признается аварийным соответствующим распоряжением главы муниципального образования или иного уполномоченного им лица (например заместитель по городскому хозяйству).
Если распоряжения еще нет, вы можете купить квартиру.
НО часть 8.2 ст. 32 ЖК РФ говорит о том, что собственник купивший квартиру после признания дома аварийным имеет право только на деньги. Моментом возникновения права собственности является момент внесения данных о новом собственнике в Единый государственный реестр недвижимости.
У вас может случиться такая ситуация, то вы заключив ДКП до признания дома аварийным (издания распоряжения) собственником станете после. И вот тут придется доказывать свои права в суде.
В дату распоряжения Администрации.