У сына пролапс аортрального клапана регургитация 1 степени, годен он в армию, если годен какую категорию здоровья присвоят.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Годность к военной службе при пролапсе митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК (функционального класса) определяется с применением пункта "г" статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот пункт предусматривает категорию Б-4, но только лишь в том случае, если имеется сердечная недостаточность, которая имеется далеко не всегда.

Поэтому, при отсутствии сердечной недостаточности данный пункт уже не подлежит применению, и призывнику может быть установлена категория А.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Елена, категорию поставят по результатам прохождения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Добрый день!

Статья 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Поставят категорию Б-4-Годен к военной службе с незначительными ограничениями. То есть годен, но не во все рода войск.