Скажите пожалуйста должна ли производится доплата неработающему пенсионеру за ребенка до 23 лет еще обучающего в ВУЗе?
Не должна, а возможна.
Для этого нужно обратиться в ПФ с документами об обучении и подтверждением, что ребенок находится на иждивении. Это разъяснят уже в ПФ.
На: "просто родитель пришел со справкой об обучении ребенка.но ему отказали в доплате, по причине что он НЕ работает уже" - вот и надо было идти когда работал. Сейчас он не может доказать, что ребенок у него на иждивении, т.е. он оказывает ему помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию.
Обращайтесь в суд с заявление Об установлении юридического факта. Врите судье под присягой и со свидетелями, что работает неофициально и много-много зарабатывает.