Муж умер, а приставы ответили - Я двойник! - что делать?
Юлия, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.
Вы написали много, но по сути вообще ничего не понятно. Приставы занимаются взысканием в рамках исполнительного производства - в отношении мужа было ИП в ФССП России? Если так, то Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Нет никаких оснований по СТРАХОВЫМ СЛУЧАЯМ!
Если выяснилось, что ваш муж не был должником, а был двойником, соответственно имеющееся ИП не в отношении него и прекращать нечего. Единственно, вы должны затребовать официальный ответ в письменной форме и подписями и печатями должностных лиц органов ФССП России в производстве которых ИП должника.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Добрый День!
Напишите Жалобу в ФССП РФ области на имя начальника
Лучше конечно зарегистрировать. Вам придет ответ.
Если не удовлетворит, то в Прокуратуру приложив копию жалобы и этот ответ
Вообще то в ФССП РФ снимают с сайта не сразу, а по истечении 2-х недель.