Фрязино, 05.03.2023, 10:58

Удостоверение машиниста тракториста нет в базе минсельхоза.

Вопрос №20294014 из г. Фрязино
опубликован 05.03.2023, 10:58
Удостоверение машиниста тракториста нет в базе минсельхоза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег!

Действительно, если Вы в соответствии со ст. 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" прошли процедуру допуска к управлению трактором согласно Постановления Правительства РФ от 12.07.99 N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

То, что Вы не нашли свое удостоверение на Технологическом портале Минсельхоза Росссии в том, что информация в данном разделе публикуется в режиме тестирования. В связи с чем могут публиковаться неполные данные. Обновление информации происходит раз в сутки.

usmt.mcx.ru

05.03.2023, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в Гостехнадзор и выясняйте, но при его отсутствии в базе данных, у вас нет права управлять самоходными т/с. см. Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" (с изменениями и дополнениями)

Постановление изменено с 1 сентября 2022 г. - Постановление Правительства России от 21 мая 2022 г. N 932

Настоящие Правила устанавливают порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (далее именуются - органы гостехнадзора).

05.03.2023, 11:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете и утверждаете? Какой Вы хотите задать вопрос? Вы можете задать свой вопрос (ст. 779 ГК РФ)

Если Вы не знаете как найти удостоверение? То можно по ссылке ниже перейти на сайт и проверить там наличие удостоверения, либо обратиться в Гостехнадзор.

Запрос о действительности удостоверения тракториста-машиниста (тракториста)

usmt.mcx.ru

05.03.2023, 11:06

Здравствуйте

Олег

Немного вас проинформирую

Вы имеете ввиду, что на

Технологическом портале Минсельхоза России

по вашему запросу в онлайн форме о действительности удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) не отображается информация по ссылке usmt.mcx.ru

Информация в данном разделе публикуется в режиме тестирования. В связи с чем могут публиковаться неполные данные

___

Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинами указаны в ст.15

Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" Внесение сведений о выданном удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) во ФГИС УСМТ или их направление во ФГИС УСМТ с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия

___

Если удостоверение пробивается в гостехнадзоре, то полагаю повода для беспокойства нет.

___

Но если хотите получить официальный ответ, то нужно письменно подать запрос в порядке ФЗ-59

05.03.2023, 11:31

У Вас действительное удостоверение, если получили через Гостехнадзор.

Не факт, что данные документа будут на технологическом портале.

Информация там носит информационный характер и не имеет никакой юридической силы.

- см. Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796

05.03.2023, 12:12

Здравствуйте, Олег! Вообще это нарушение, т.к. согласно требованиям ст.25-26 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", если Вы сдали соответствующие экзамены, то у Вас должно быть подтвержденное право управления в форме удостоверения тракториста-машиниста, а для его верификации должны были занести в базу данных. Но Вы от этого не должны страдать, если в базу не занесли. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.03.2023, 12:41

Олег! Добрый день!

На сегодняшний день, многое что нет. Моего ВУЗа и моей одной из специальности 0705 тоже нет. Однако, были все и все действительно!

Вам надо доказывать, что Вы умеете и что то знаете.

Работайте хорошо, и все Вам будет.

05.03.2023, 14:54

В гостехнадзоре УДМ находятся и все аробивается.

05.03.2023, 11:09

В соответствии с п.5 ст.15

Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ "О самоходных машинах и других видах техники" Внесение сведений о выданном удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) во ФГИС УСМТ или их направление во ФГИС УСМТ с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия

___

Если в/у пробивается через гостехнадзор, то значит действительные. А через онлайн форму Минсельхоза России может информация выдаваться неполная.

05.03.2023, 11:37