LSN Messenger
Воронеж, 21.11.2012, 15:41

Скажите пожалуйста, что будет, если он не будет платить?

Вопрос №2029415 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2012, 15:41
Мой молодой человек занимается продажей и установкой окон. На той недели был суд, на него подала заявление женщина, которой плохо установили окна. Она просила расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. К сожалению она выиграла. Скажите пожалуйста, что будет, если он не будет платить? Или к скажем будет, но к примеру по 500 руб в месяц? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, добрый день!

Из вопроса не все понятно, но по поводу возможности подачи апелляционной жалобы.., у Вас есть срок - до 18 декабря 2012 года, государственная пошлина - 100 рублей. Жалоба подается через суд, вынесший решение. Попробуйте, Вы ничего не теряете.

24.11.2012, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

вариантов не много - либо выполнить решение суда и оплатить, либо все оставшееся время бегать от приставов...

21.11.2012, 15:43
Оценка автора вопроса:
а что могут сделать приставы?

из вашего вопроса чуствуется, что вы всеми силами не хотите платить. Все зависит от настойчивости приставов и взыскателя.

21.11.2012, 15:57

Вероника ваши действия следующие:

1. вы можете не спешить с оплатой, пока не получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства. В данном Постановлении вам будет установлен срок на добровольное исполнения решения суда. (как правило 10 дней). Если в этот срок он не заплатит, то пристав вправе применить к должнику санкции. ст. 112 ФЗ "об исполнительном производстве" Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации.

2. Если у вашего молодого человека есть финансовые трудности, объективно подтверждаемые (большие затраты на лечение, уход за нетрудоспособными членами семьи и иные) он может подать заявление на рассрочку платежа.

В соответствии со ст. 37 ФЗ,

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

22.11.2012, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Верноика, конечно есть смысл. Чтобы составить апеляционную жалобу необходимо видеть решение суда. К тому же, Вы не указали, Ваш молодой человек ИП или просто работает по трудовому договору?

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2012, 15:19

Что в этом случае могут мне сделать приставы,если не буду платить?

21.11.2012, 15:50

Скажите, а можно подать апелляцию?Суд был 15.11, а решение вынесли 18.11.Куда и как ее подавать?и вообще есть ли смысл?

22.11.2012, 20:07

Скажите, а можно подать апелляцию?Суд был 15.11, а решение вынесли 18.11.Куда и как ее подавать?и вообще есть ли смысл?Подскажите пожалуйста.

24.11.2012, 13:25

И еще подскажите пожалуйста, имеет смысл подавать апелляцию на решение суда???Или подать апелляцию только на уменьшение суммы?(100 тыс)

24.11.2012, 15:14

Дело в том, что он закрыл ИП, только потом через месяц пришла повестка в суд.

24.11.2012, 20:35