Накопительная пенсия входит в наследственную массу
Входит или нет накопительная пенсия в наследственную массу?
Анастасия!
Наследники получат деньги которые не выплачены до назначения пенсионеру накопительной части пенсии как единовременную или бессрочную выплату в полном объёме.
Если пенсионер умер после того, как ему назначили выплаты, то наследники ничего не получат.
В случае оформления срочной выплаты накопительной части пенсии, после смерти пенсионера наследники получат весь остаток даже после назначения пенсии.
В случае, если на эту часть был потрачен материнский капитал, что наследниками становятся ребёнок (если нет отца), или же отец (если он есть).