Может ли зарплата, пенсия пережившего супруга входить в наследственную массу?

Вопрос №18478483 из г. Уфа
опубликован 22.05.2021, 00:20
Может ли зарплата, пенсия пережившего супруга входить в наследственную массу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно получить начисленную, но не полученную зарплату и пенсию за последний месяц (ст.1183 ГК РФ). Но в наследственную массу это не входят, поскольку получаю не те, кто по закону является наследниками, а члены семьи (кроме иждивенцев, которые наследниками являются) и порядок получения этих средств иной. Только при отсутствии указанных в законе лиц, эти средства включаются в наследственное имущество.

25.05.2021, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По сути - может, но только последняя, неполученная по какой-либо причине в установленном для ее получения в органе ПФ сразу же.

22.05.2021, 04:11

Совершенно непонятно. Если супруг жив - как его доходы (пенсия, зарплата) входить в наследственную массу, которая определяется после смерти наследодателя?

25.05.2021, 10:17

Недополученная сумма пенсии и заработка может входить в состав наследства.

25.05.2021, 11:36

В этой части - все правильно. Вы, в свою очередь, помимо наследственной доли - имеете право требовать половину от всего этого как супружескую долю, наследуется только доля супруга.

25.05.2021, 11:39

Я спрашивала про доходы пережившего супруга, может ли его пенсия, зарплата входить в наследствкнную массу?

25.05.2021, 09:08

Дети моего покойного мужа подали на меня в суд, на розыск моих денежных средств и прочего имущества. Мотивируя тем, что, все наши доходы в период брака с покойным мужем, а также мои вклады, в том числе и пенсия моя тоже вхлдит в наследственную массу.

25.05.2021, 11:35

Нет, не входит ваша пенсия в состав наследства. Вклады могут войти, если были получены во время брака.

25.05.2021, 11:38

Елена Александровна, если в период брак с умершим вы приобрели имущество и были внесены вклады на Ваше имя, то половина этого имущества принадлежит и покойному.

Если ничего, что из совместного имущества было бы зарегистрировано на Ваше имя, то и нечего волноваться.

Как наследники они имеют право выяснить объем имущества, которое осталось после умершего.

Однако на пенсию умершего, а тем более на Вашу пенсию они претендовать е могут.

25.05.2021, 11:42

Да, я это знаю. У нас не было ни совместно нажитой недвижимости, ни вкладов. Я детям это говорила, всего менее 500 рублей на вкладе. Но они не верят и подали в суд. Суд проверит и подтвердит это. У меня нет денег на юриста, пенсия менее десяти тысыч рублей. Может ли суд присудить мне издержки судебные за такую малую сумму и их адвоката?

25.05.2021, 11:48

Судебные издержки суд взыскивает с проигравшей стороны в разумном размере, пропорционально удовлетворенной части иска. На вашем месте я бы принесла в суд документы, подтверждающие что вклад составлял менее 500 рублей, заявите в суде, что частично признаете требования в том размере, который вами подтвержден.

25.05.2021, 11:55