LSN Messenger
Екатеринбург, 05.03.2023, 19:18

Так кто прав? Должна я платить взнос в СНТ на газификацию, если мне газ не нужен и подключать его не хочу?

Вопрос №20295206 из г. Екатеринбург
опубликован 05.03.2023, 19:18
Я уже обращалась в этот чат со своей проблемой: являюсь собственником участка и дома в СНТ. СНТ приняло решение о газификации СНТ и установило целевой взнос на газификацию (первый этап - доведение трубы до СНТ). Мне газ не нужен, но СНТ меня обязывает платить и грозит судом. Обязана ли я платить, если газ подключать не хочу. Юристы из чата сказали, что СНТ превысило свои полномочия. Но СНТ ссылается на. Информацию Минэкономразвития России "Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которой расходы на газификацию могут быть отнесены к целевым взносам. Так кто прав? Должна я платить взнос в СНТ на газификацию, если мне газ не нужен и подключать его не хочу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. В Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" такой обязанности нет.

Нет, Вы не обязаны проводить газ, если не хотите.

Программа газификации СНТ была рассчитана на тех, кто пожелает переоборудовать свой летний дачный дом под круглогодичное жилье.

Никого из собственников дачных участков не могут заставить подключать газ. На законодательном уровне предусмотрен выход из такой ситуации.

Ответственность и право распоряжения газовой трубой на участке получают те собственники, которые подписали соглашение. В процессе пользования к соглашению могут быть добавлены новые члены.

05.03.2023, 20:15

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Вы не пишите главное. Вы вообще член СНТ?! Взносы членов товарищества согласно ч.1 ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Если Вы не член СНТ, Вам газ не нужен, то ни членские, ни целевые взносы платить не обязаны, в т.ч. на газификацию.

05.03.2023, 19:22

Здравствуйте

В ФЗ-217 нет ни одного положения, которое позволяло бы кому-либо из членов или индивидуалов не платить взносы - освобождение от взносов законом не предусмотрено.

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества (п.2 ст.14 ФЗ-217).

Члены товарищества обязаны своевременно уплачивать взносы (пп.2 п.6 ст.11 ФЗ-217). И эта обязанность не зависит, например, от того, пользуется садовод своим участком или нет.

Для индивидуалов правила аналогичны - они могут использовать общее имущество наравне с членами товарищества (п.2 ст.5) и обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (п.3 ст.5). Размер этой платы устанавливается в размере членских взносов.

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные в том числе и с содержанием имущества общего пользования товарищества, с уплатой арендных платежей за данное имущество (ч. 5 ст. 14 ФЗ-217).

Взносы (по крайней мере та их часть, которая отводится на содержание ИОП) идут на поддержание имущества в рабочем состоянии. Они не являются коммунальными платежами, где связь с пользованием ресурсами очевидна и подтверждается, например, приборами учета.

05.03.2023, 19:39

Здравствуйте. Решение общего собрания СНТ обязательно к исполнению, если иное не установлено уставом, и вам неправильно дали консультации в предыдущем вопросе. Платить вы обязаны, если не оспорите решение в суде, иначе с вас взыщут в принудительном порядке взнос.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества.

05.03.2023, 20:03

Если это общие взносы, то освободиться не получится, (п.2 ст.14 ФЗ-217)

05.03.2023, 20:11
Это лучший ответ

Добрый день. Они правы. Вы сами сослались на Информацию Минэкономразвития России "Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Это не просто информация. Она ссылается на статью 14 Закона N 217-ФЗ, согласно которой в рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности товарищества предусмотрено внесение членами такого товарищества членских и целевых взносов:

Целевые взносы по своей природе являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товарищества (строительство дороги, покупка трактора, газификация

В случае несвоевременной уплаты взносов частью 9 статьи 14 Закона N 217-ФЗ определено, что уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней.

Вам придется платить, как бы ни хотелось. Не всегда ответы юристов нравятся, так как обманывают желания и ожидания. Но законы есть законы.

05.03.2023, 20:33
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу должны платить. Так как СНТ приняло решение о газификацииИ это решение должно исполняться. Не платить - значит взыщут через суд. Но у Вас есть шанс оспорить решение в судебном порядке.

ч.1 ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

05.03.2023, 20:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Руководство СНТ правы. Надо платить.

В соответствии со статьей 14 Закона N 217-ФЗ (Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации)

в рамках ведения финансово-хозяйственной деятельности товарищества предусмотрено внесение членами такого товарищества членских и целевых взносов. Целевые взносы по своей природе являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товарищества (строительство дороги, покупка трактора, газификация).

Размер и срок внесения такого взноса определяется решением общего собрания членов товарищества.

См.

Письмо Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 февраля 2020 г. № вн 3.12-24/103 “Разъяснения Комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в части порядка оплаты членами садоводческих и огороднических товариществ членских и целевых взносов

www.garant.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.03.2023, 23:25

Газ - не система жизнеобеспечения. Это желание членов снт. Следуя Вашей логике, если члены снт решат установить золотой столб посреди снт и установят на эту цель взнос, я должна буду оплатить эти расходы?

05.03.2023, 19:55

Нет, если оспорите решение собрания СНТ в суде.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным решения собрания;

05.03.2023, 20:01

Но он входит в целевые взносы. Увы, но если они пойдут в суд ВЫ и взносы заплатите и еще на судебные расходы попадете, в том числе и на юриста СНТ.

05.03.2023, 21:04