Пользователь 9111.ru
Рязань, 05.03.2023, 20:33

Смена фамилий при переезде в другой регион - когда лучше это сделать и какую роль играют отделы опеки и налоговой?

Вопрос №20295368 из г. Рязань
опубликован 05.03.2023, 20:33
Планируется продажа квартиры и переезд в другой регион, также я планирую сменить фамилию себе и фамилию и отчество ребенку (в графе отец у ребенка прочерк). Слышала, что по ребенку вопрос решается с опекой. Когда лучше сменить фамилии: до продажи квартиры или после? Не возникнут ли трудности? Далее планируется покупка новой квартиры. Будут ли проблемы с декларацией для налоговой? Или лучше переехать, купить жилье и потом уже сменить фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала смените фамилию, а потом покупайте на новую фамилию квартиры

На проблемы с налогами это никак не влияет.

05.03.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Наилучший вариант -- решить вопрос с переездом и покупкой жилья, а затем менять фамилию.

--

Продажа доли несовершеннолетнего только с разрешения органов опеки и попечительства.

--

05.03.2023, 21:05

Если у н/л имеется доля в квартире, то согласие органа опеки требуется, а если нет, то продавайте спокойно.

Все вопросы по смене метрик только после прожажи, покупки и оформления жилья.

05.03.2023, 21:33

Доли у несовершеннолетних нет, я единственный собственник.

05.03.2023, 21:18

У вас что горит менять фамилию? Завтра будет поздно,,? Я вам отвечала на ваш вопрос. Решите вопросы с продажей и покупкой, потом меняйте фамилию.

05.03.2023, 22:03

Когда лучше сменить фамилии: до продажи квартиры или после?
Лучше ДЛЯ ЧЕГО? Какие цели Вы преследуете при смене фамилий? Если вы никуда не торопитесь, то можете и сейчас менять. (Время займет смена кучи документов). Если хотите быстрее продать и переехать, то делайте это потом.

05.03.2023, 22:17