Троицк, 05.03.2023, 23:07

Возможен ли отпуск по личным обстоятельствам при увольнении в возрасте 47 лет после 20 летней выслуги?

Вопрос №20295675 из г. Москва
опубликован 05.03.2023, 23:07
Скажите пожалуйста, возможно ли воспользоваться отпуском по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток (для военнослужащих) если 12.03.23 г. будет 20 лет. выслуги, а 16.03.2023 г. уже увольняюсь по свехпредельному возрасту (47 лет) и окончанию контакта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Да возможно воспользовать отпуском по личным обстоятельствам до 30 суток

в соответствии с п.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.
Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

05.03.2023, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, имеете право на продолжительный отпуск до 30 дней при наличии выслуги 20 лет.

Пишите рапорт о предоставлении отпуска на имя командира части.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

05.03.2023, 23:28

Последние 3 года вы вправе использовать такой отпуск, в простонародье называется как дембельский. Меня такого лишили, четвёртый год сужусь за это право.

05.03.2023, 23:31

Здравствуйте

Есть такое право.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков.

06.03.2023, 05:29

В соответствии с п.10 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

06.03.2023, 23:56

Просто между выслуги 20 лет и окончанием контракта 4 дня.

05.03.2023, 23:25

Не критично. Ведь 20 лет выслуги будет, подпадаете под статью закона. Главное, что право возникнет.

05.03.2023, 23:28

Судиться можно по разному, в зависимости от квалификации юриста.

05.03.2023, 23:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034