Красноярск, 06.03.2023, 04:20

Правила предоставления копий кассационных жалоб в суд - нужно ли отправлять их третьим лицам?

Вопрос №20295940 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2023, 04:20
Суд по интеллектуальным правам оставил без движения кассационную жалобу из-за того, что её копия не направлена третьим лицам. Должен ли заявитель сам отправлять их или надо дослать эти копии в суд по количеству участвующих в деле третьих лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.277 АПК РФ

Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

06.03.2023, 04:27

Здравствуйте, Андрей. Сам заявитель должен отправить, а в суд вместе с жалобой предоставить квитанции об отправке, либо иной документ, подтверждающий получение копии жалобы лично стороной. Как прямо предусмотрено ст. 277 АПК РФ, лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.

06.03.2023, 04:27

Я, не будучи участником дела, в порядке ст.42 АПК обжалую решение, которое затрагивает мои права. Копии жалобы направлены истцу и ответчику. Адресов третьих лиц в судебном решении нет. Как мне отправить копии им?

06.03.2023, 04:45

Как правило, на официальном сайте арбитражного суда (электронное правосудие) содержатся сведения об адресах третьих и иных лицах, участвующих в деле. Если нет, можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и получить необходимые сведения из дела (ст.ст. 41, 42 АПК РФ). Лица, не участвовавшие в деле, пользуются правами лиц, участвующих в деле.

Дополнительно поясню, если третьи лица, например ИП или ООО, запросите выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) онлайн на официальном сайте ФНС. Это минутное дело и бесплатно. Там будут указаны адреса.

06.03.2023, 05:03

Третье лицо - физлицо и в карточке дела указано "данные скрыты".

06.03.2023, 05:08