LSN Messenger
Хабаровск, 06.03.2023, 05:08

Ук подняла тариф на ремонт и содержание жилья в квартирах, принадлежащих администрации муниципального района - правомерно ли это?

Вопрос №20295967 из г. Хабаровск
опубликован 06.03.2023, 05:08
В нашем доме 51 %квартир принадлежит администрации муниципального района. Ук, ссылаясь на это, подняла тариф на ремонт и содержание жилья, при этом не учитывалось что остальные собственники квартир проголосовали против поднятия тарифа. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, если это было оформлено протоколом на ОСС собственников жилья в МКД в силу нормы ст. 46 ЖК РФ.

06.03.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тариф можно поднять только по решению общего собрания собственников, т.е. по обоюдному согласию.

06.03.2023, 08:41

Я хотела узнать. Должны ли учитывать мнение всех собственников, или только муниципальных собственников?

06.03.2023, 12:10

А чем обосновано Ваше против? Просто нежеланием платить больше? Ну это понятно..))) . Тарифы всегда утверждает администрация и повышение обычно зависит от цен на бензин, электроэнергию, от инфляции и тп...

Если повышение ничем не обосновано, тогда можете в суд обращаться или в прокуратуру.

06.03.2023, 12:17

В голосовании принимают участи все собственники. Муниципальных собственников нет, от них в голосовании принимает участие муниципалитет.

06.03.2023, 13:28