Словесно на квартиру не претендует, хочу выписать его из квартиры, как быть?
Здравствуйте Ирина, Ваш бывший муж может претендовать на 1/2 от 1/3 собственником которой являетесь Вы. С момента расторжения брака действительно прошли более трех лет, но течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ). То есть, в вашем случае течение исковой давности начинает истекать с момента, когда Вы прекратили доступ в квартиру вашему бывшему мужу.
При этом Вы можете обратиться в суд с иском о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, если он не обратится со встречным исковым требованием о разделе имущества и вселении, то ваш иск будет удовлетворен.