Перерасчет за услугу по вывозу ТКО при длительном отсутствии потребителя - основные вопросы и ответы
С 1 марта вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. № 2076. В частности в нем говорится:
"1. Дополнить пунктом 861 следующего содержания:
"861. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4."."
Я отсутствовала по месту постоянного проживания с 27 сентября 2022 года (день отъезда) по 1 февраля (день приезда).
1. Могу ли я рассчитывать не перерасчет за услугу по вывозу ТКО?
2. Можно ли подавать копии документов и заявление почтой, без личной явки в офис РО?
3. Какие документы документы необходимо предоставлять помимо билетов/документов об оплате гостиницы? В частности, РО требует оригинал справки о составе семьи и нотариально заверенные документы о праве собственности на недвижимость.
Лучший ответ
Постановление не имеет обратной силы. Но вступило с 1 марта. Перерасчет возможен только с 1 марта. До 1 марта расчеты с населеним происходили по-старому.