Я работаю в школе поваром. Сегодня я узнала что у меня сняли 12 %вредности. Это законно.

Лучший ответ

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-Ф Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда (последняя редакция).

Надбавка за вредность предусмотрена статьей 147 ТК РФ и она устанавливается по результатам проведения СОУТ-статья 8 вышеуказанного закона На основании статьи 15 этого же закона: Работодатель обязан ознакомить работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись. Срок для исполнения – 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Если у вас сняли 12 % вредности без проведения СОУТ и без без вашего извещения в случае проведения СОУТ, то такое снятие является незаконным. Вам нужно жаловать в инспекцию труда.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если сняли надбавку без проведения СОУТ (спецоценки условий труда), то не законно.

Здравствуйте, смотрите. Что вам нужно будет сделать:

Получите предыдущие карты СОУТ для вашего рабочего места. Их проводят с 2013 года каждые пять лет, и нет ни одного рабочего места, для которого нет карты. По закону вы имеете полное право на получение информации о своей карте СОУТ. Её либо надо запросить в отделе охраны труда, либо в своей канцелярии. Если её не дают, просите письменно в свободной форме, причём просьбу пишите всегда в двух экземплярах. Один оставляйте себе.

Если не выдадут в течение трёх дней, согласно ст. 62 ТК РФ, на должностное лицо накладывается штраф вплоть до дисквалификации.

Получите график проведения СОУТ на вашем предприятии и конкретно на вашем рабочем месте. Его вам тоже обязаны предоставить. Он точно должен быть у представителя рабочих, который будет в комиссии. Если не дают, пишите официальную просьбу, как в предыдущем пункте.

Соберитесь со своими коллегами и разберите предыдущие карты СОУТ. Подумайте, что не учла комиссия в прошлый раз. Обсудите, на что в этот раз комиссия может не обратить внимание и упустить. Всё запишите. Дальше поднимите в интернете списки вредных факторов для аналогичных должностей. Составьте до начала проверки для себя и своих коллег список тех факторов, которые имеются на вашем рабочем месте.

Договоритесь, чтобы в день проверки на рабочем месте все ваши коллеги всячески указывали и своей работой, и словом, и делом на все вредные факторы. Вы постоянно задыхаетесь — покажите это на виду у комиссии. Тяжело работать ручным инструментом — продемонстрируйте это. Обычно у вас куча пыли — укажите на это.

Обязательно постарайтесь во время проверки на вашем рабочем месте включить в состав комиссии своих коллег, а также попросите коллег, которые в этот день отдыхают, прийти на работу.

Пусть они в момент, когда придёт комиссия с инспектором, укажут комиссии на все вредные факторы – прямо, чётко и уверенно. Если инспектор ничего не измеряет, зафиксируйте его отказ на бумаге, и пусть её подпишут два свидетеля. Такую бумагу можно составить на каждый отказ инспектора делать измерения.

Устно укажите инспектору на все несоответствия в данный день обычной вашей работе. Если он отказывается это учитывать, зафиксируйте и этот факт на бумаге со свидетельскими подписями.

После проверок запросите информацию об акте утверждённых вредных факторов. Если вы видите в них ошибку, пишите в комиссию запрос о своём несогласии и давите на своего представителя, чтобы он также написал несогласие с отчётом.

Если вам подадут бумагу об утверждении класса вредности, с которым вы не согласны, так и пишите на ней: не согласен, потому что не проводились такие-то измерения. Не ведитесь на то, что нельзя портить бумагу. Вы имеете полное право писать своё несогласие с расшифровкой.

Всё сделали, но вредность отняли?

Что делать, если собственник наплевал на ваши потуги, а инспектор оказался продажной крысой?

Рассчитайте свои силы. Если большинство коллектива против вас, то вы, конечно, можете бороться через суд и запросы в органы[quote][/quote], но вам придётся тяжело. Попробуйте привлечь большинство коллектива именно этого рабочего места на свою сторону.

Незаконно, изменение существенных условий трудового договора в порядке ст ст 72-74 ТК РФ. Уведомление приказом за 2 месяца.

Согласно статье 230 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать дополнительную оплату за работу в условиях, связанных с вредными и (или) опасными производственными факторами, в размерах, установленных законодательством РФ. Размер выплат зависит от степени воздействия вредных и опасных производственных факторов на здоровье работника и устанавливается соответствующими нормативными актами.

Если вы считаете, что вам были незаконно сняты выплаты за вредность труда, вам стоит обратиться к своему профсоюзу или юристу для получения консультации и дополнительной помощи в данном вопросе.

Да, конечно. Ниже приведены ссылки на некоторые нормативные акты, которые регулируют вопросы вредности и компенсации работникам за выполнение вредных и опасных работ:

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда": www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 30 марта 2016 года № 307 "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводится обязательное медицинское освидетельствование работников": www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 "Об утверждении Положения о компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда": www.consultant.ru

Трудовой кодекс РФ: www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2003 года № 255 "Об утверждении Положения о порядке проведения медицинских осмотров работников и оформления заключений врачей-специалистов": www.consultant.ru

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2007 года № 821 "Об утверждении Правил проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и порядка выдачи заключений о возможности или невозможности работы на таких работах": www.consultant.ru