Отказ от школы - куда обратиться родителям и классному руководителю?

Мой сын, ученик 8-ого класса наотрез отказывается посещать школу, просто туда не ходит. В криминале никаком не замешан. Какие меры воздействия на него и меня могут быть оказаны со стороны пдн, органов опеки?
Лучший ответ

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…

2. Основное общее образование…

3. Среднее общее образование…

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка

27.мвд. рф

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток. Скорее всего вас привлекут к административной ответственности.

То что нужно. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Забудут в детдом. Это совершенно серьезно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Серьёзного ничего на будет.

Родителей привлекут к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Никакого детдома, это бред, что Вам здесь сказали.

На учёт могут поставить органы ПДН.

Ведь для них здесь нарушение прав ребенка, не получение образования.

Спасибо, буду знать.