Пытаюсь удалить информацию в интернет.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Пытаюсь удалить информацию в интернет. Написал Яндексу что я хочу удалить.

Яндекс прислал сообщение следующее:

В соответствии со статьей 10.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети "Интернет" (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, являющейся неактуальной.

Чтобы мы могли рассмотреть вопрос об исключении ссылки из результатов поиска, предоставьте, пожалуйста, подтверждение того, что указанная информация на странице является неактуальной. Таким подтверждением могут быть любые документы (в том числе решения суда, акты органов власти и т.д.), пояснения, иные свидетельства того, что информация стала неактуальной.

Вопрос:

1) Что указать для 100% удаления информации или предоставить, если на странице которую хочу удалить как бы все верно указано.

2) законно ли яндекс запрашивает данные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Напишите в службу поддержк.

Яндекс Вам ничем не обязан. Обращайтесь к администрации конкретного сайта, где информацию о вас нужно удалить, если она нарушает ваши права, порочит или разглашает персональные данные.

В случае отказа, только через суд можно требовать удаления сведений, если они нарушают ваши честь и достоинство.

Чтобы 100% удалить информацию, необходимо предоставить подтверждение того, что информация на странице является неактуальной, например, если она была опровергнута или устарела. Если на странице указана верная информация, то вероятность удаления ссылки из результатов поиска невысока.

Запрос Яндекса на предоставление подтверждения не является незаконным, так как в соответствии со статьей 10.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети "Интернет", если информация на странице является неактуальной. Однако, необходимо быть осторожным при предоставлении документов, которые содержат персональные данные. Рекомендуется предоставлять только те документы, которые не содержат конфиденциальной информации.

Если речь идёт об информации о Вас, то такой ответ незаконный.

По Вашему заявлению должны были удалить информацию и прекратить её обработку.

Если получили отказ в письменной форме, подавайте жалобу в прокуратуру и в Роскомнадзор.

Если и это не поможет, тогда в районный суд по месту нахождения ответчика.

Возможна подача иска на основании ст. 152 ГК РФ.

- см. ст. 3, 9 ФЗ "О персональных данных", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обязывает всех юридических лиц соблюдать определенные требования при обработке персональных данных

Важно знать, какую информацию Вы желаете удалить, чтобы предметно Вам помочь, что нужно написать, чтобы яндекс удалил информацию

________

Да, это можно быть законным. Опять же повторюсь, нам юристам надо знать, что Вы просите яндекс удалить

________

Если ваше обращение было ранее Зарегистрировано Яндексом, ответ Вас не устроил, то пишите жалобу в Роскомнадзор через общественную приёмную.

rkn.gov.ru

Работа с обращениями граждан, объединений граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Александр

В интернете все персональные данные должны быть удалены, но не все данные являются персональными в соответствии с

Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных"

Роскомнадзора

___

Яндекс руководствуется законом