Как вернуть льготы на лекарства после отказа при получении группы инвалидности?
Чтобы вернуть льготы на лекарства, необходимо обратиться в медицинскую организацию, которая выдавала ранее льготные рецепты. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская организация должна выдавать льготные рецепты при наличии у пациента группы инвалидности.
Если вы отказывались от льгот на лекарства ранее, то необходимо сделать заявление на восстановление льгот, подтверждая наличие у вас группы инвалидности. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.06.1997 № 828 "Об утверждении Порядка предоставления льгот на лекарственные средства гражданам, нуждающимся в длительном лечении", заявление о восстановлении льгот на лекарства должно быть подано в течение месяца со дня получения группы инвалидности или с момента, когда вы стали нуждаться в льготах на лекарства.
Также, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.02.2012 № 72 "О порядке предоставления гражданам льгот на лекарственные средства, медицинские изделия, изделия медицинского назначения", для получения льгот на лекарства необходимо иметь медицинское свидетельство об установлении инвалидности и соответствующее решение медицинской комиссии.
Поэтому, для восстановления льгот на лекарства, вам следует обратиться в медицинскую организацию, которая выдавала льготные рецепты, и предоставить им свидетельство об установлении инвалидности и соответствующее решение медицинской комиссии, а также сделать заявление на восстановление льгот.