Донецк, 06.03.2023, 13:11

Как учитывается подземный стаж при расчете пенсии год за два?

Вопрос №20297124 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.03.2023, 13:11
Как учитывается подземный стаж при расчете пенсии год за два?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему я задал этот вопрос.

Я из ДНР. На Украине работникам шахт, при переходе на пенсию стаж считали год за два. Например у меня подземный стаж 27 лет . К расчету стаж принимался 54 года. Т.е. расчет пенсии был не так как в РФ, отсюда и пенсии шахтеров были больше. На Украине ценили подземных рабочих.

Сейчас Украина производит пенсионную реформу похожую на Российскую.

07.11.2024, 15:09

В России стаж считается календарно. Возьмите у работодателя справку о вашем льготном стаже и обратитесь в СФР за оценкой ваших пенсионных прав.

Также оценкой пенсионных прав занимаются юристы по пенсиям. Они подсчитают ваш льготный стаж и определят дату выхода на пенсию.

16.02.2025, 15:23

Льготный стаж по законодательству РФ учитывается в календарном порядке.

06.03.2023, 13:16

Ответа я не нашел.

Я имею ввиду при расчете страхового стажа. Подземный считать как год за два?

06.03.2023, 13:23

Подземный стаж и любой другой льготный стаж или страховой стаж за период такой работы учитывается календарно.

06.03.2023, 13:34

Добрый день, подскажите я работаю в шахте по 12 часов грубо говоря 10 спусков выходит 120 часов. Хватает ли этого для выхода на пенсию просто при Украине должно было быть 17 спусков.

16.02.2025, 15:08

Почему я задал этот вопрос.

Я из ДНР. На Украине работникам шахт, при переходе на пенсию стаж считали год за два. Например у меня подземный стаж 27 лет . К расчету стаж принимался 54 года. Т.е. расчет пенсии был не так как в РФ, отсюда и пенсии шахтеров были больше. На Украине ценили подземных рабочих.

Сейчас Украина производит пенсионную реформу похожую на Российскую.

07.11.2024, 15:09

В России стаж считается календарно. Возьмите у работодателя справку о вашем льготном стаже и обратитесь в СФР за оценкой ваших пенсионных прав.

Также оценкой пенсионных прав занимаются юристы по пенсиям. Они подсчитают ваш льготный стаж и определят дату выхода на пенсию.

16.02.2025, 15:23