Екатеринбург, 06.03.2023, 16:48

Установка кондиционеров в МКД - нужно ли согласие со собственниками других квартир?

Вопрос №20297927 из г. Екатеринбург
опубликован 06.03.2023, 16:48
В проекте МКД предусмотрены места для крепления наружных блоков кондиционеров на фасаде здания. ТУ в УК получено. Нужно ли согласие других собственников на монтаж/установку наружного блока? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо;

в противном случае их право будет нарушено;

06.03.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Вам лучше решить вопрос об установки кондиционеров на фасаде дома на общем собрании. При этом, не только Вами, а всеми собственниками помещений многоквартирного дома. Именно так в большинстве случаев делается.

Что касается того, что по проекту предусмотрены места крепления кондиционеров. По правильному в таких домах должны быть предусмотрены не только места крепления кондиционеров но и внутренний слив (очень часто он проходит на балконе).

06.03.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, обязательно нужно разрешение путем проведения собрания. Если имеется законный Совет дома, то достаточно его разрешения, так как он уполномочен представлять интересы жильцов МКД.

06.03.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разрешение должно быть в письменном виде я так понимаю?

06.03.2023, 17:15

Должно быть решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Оно оформляется в письменной виде. Обратитесь к Вашему домкому или председателю ТСЖ с предложением вынести данный вопрос на общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.

06.03.2023, 17:21

Места для установки предусмотрены в конструкторской документации на дом. Есть соответствующие чертежи.

В соответствии с этими чертежами УК выдаёт технические условия на установку.

Зачем тогда согласие собственников если данные места есть в проекте дома?

06.03.2023, 18:47