Установка кондиционеров в МКД - нужно ли согласие со собственниками других квартир?
Да, необходимо;
в противном случае их право будет нарушено;
Добрый день. Вам лучше решить вопрос об установки кондиционеров на фасаде дома на общем собрании. При этом, не только Вами, а всеми собственниками помещений многоквартирного дома. Именно так в большинстве случаев делается.
Что касается того, что по проекту предусмотрены места крепления кондиционеров. По правильному в таких домах должны быть предусмотрены не только места крепления кондиционеров но и внутренний слив (очень часто он проходит на балконе).
Да, обязательно нужно разрешение путем проведения собрания. Если имеется законный Совет дома, то достаточно его разрешения, так как он уполномочен представлять интересы жильцов МКД.
Разрешение должно быть в письменном виде я так понимаю?
Должно быть решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Оно оформляется в письменной виде. Обратитесь к Вашему домкому или председателю ТСЖ с предложением вынести данный вопрос на общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.
Места для установки предусмотрены в конструкторской документации на дом. Есть соответствующие чертежи.
В соответствии с этими чертежами УК выдаёт технические условия на установку.
Зачем тогда согласие собственников если данные места есть в проекте дома?