Как отказаться от заключения договора с новой УК за установку кондиционеров в многоквартирном доме?

У нас в многоквартирном доме в ноябре 2022 г сменилась УК. Решением собственников жилья уполномочили УК заключать договора для взимания платы за установленные на фасаде кондиционеры. УК разослала приглашение на заключение договоров в феврале 2023 г, но договор хотят заключить ноябрем 2022 г. Можно ли отказаться заключать договор ноябрем 2022 г, а заключить после даты получения письма, т.е. февралем 2023 г?

Лучший ответ

Стороны вправе распространить действие уловий договора на предыдущий период времени (сть 425 ГК РФ)

Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Таким образом это право Ваше, а не обязанность. Можете отказаться заключать договор задним числом, тем более оферта заключить договор пришла к Вам в феврале.

Спасибо за вашу работу!