Могут ли за спотыкание девушки об ногу в метро привлечь к ответственности?
Не могут, Елена вас ни к чему привлечь.
Ст
У вас нет ни того, ни другого. Потерпевшая сама была неосторожна. Успокойтесь и забудьте
По изложенному нет. Если девушка не окажется знакомой, с которой конфликт и прочее...
Нет-если только не докажут что Вы сделали это умышленно!
Здравствуйте, Елена! Нет. Уже отвечал ранее на Ваш вопрос. Привлечь Вас к какой либо ответственности (ст.15, 1064 ГК РФ) можно было при наличии Вашей вины. В данном случае Вы ее даже не видели, а следовательно нет вины в причинении вреда. Мало ли обо что она споткнулась. Пусть представят доказательства о Вашей причастности в принципе. И если таковые есть, к примеру видео, то в этом случае на нем должно быть видно, что это ее собственная вина. Согласно статье 1064 ГК РФ:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Вашей вины нет. Это несчастный случай, за которое никто не отвечает.
Девушка упала сама, и прежде всего сама виновата в своей неосмотрительности.
В Ваших действиях нет вины в виде умысла или неосторожности, в ваших действиях отсутствует состав уголовного преступления и административного правонарушения (ст.14 УК РФ, ст.2.1. КоАП РФ).
И в гражданском порядке не несете материальную ответственность, т.к. Вы не являетесь непосредственным причинителем вреда и поэтому не можете нести ответственность (ст.1064 ГК РФ).