Можно ли оформить пенсию в 50 лет для шахтера с 23-летним стажем работы в ДНР?
В России досрочную пенсию можно оформить при наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности.
Вам необходимо с документами обратиться в ближайшее отделение СФР для решения вопроса о наличии у вас подтвержденного льготного стажа для досрочной пенсии.
Возраст выхода на пенсию для горняков определяется на основании ФЗ №400, который регулирует снижение пенсионного возраста для лиц, занятых на опасных и трудных производствах. Получить пенсию раньше общепринятого срока смогут женщины-шахтеры в возрасте 45 лет, а мужчины – в 50 лет.