Долгопрудный, 06.03.2023, 21:32

Девушка после виртуального общения вымагает деньги, говорит что ей не 16 и грозится разослать видео моим родственникам

Вопрос №20298825 из г. Долгопрудный
опубликован 06.03.2023, 21:32
Девушка после виртуального общения вымагает деньги, говорит что ей не 16 и грозится разослать видео моим родственникам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Если можете сделайте рассылку по своим родственникам и друзьям, что Вас взломали, и могут присылать фейковые видео и переписки, на время заблокировать/заморозить свой аккаунт на пару дней хотя бы, чтобы действительно увидели взлом. Таким образом сможете предупредить, чтобы не обращали внимание, и вымогателей поставить в тупик. Далее на этих вымогателей напишите заявление в полицию статья 163 УК РФ, к заявлению приложите скрин переписки.

Всего Вам наилучшего!

06.03.2023, 22:44

Это скорее всего не девушка, а братки с зоны. Не обращайте внимания.

06.03.2023, 21:28

Здравствуйте, Дмитрий! Вымогатели могут сделать все, что угодно. Но это незаконно. Если требуют деньги за нераспространение этого видео, то это статья 163 УК РФ. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) утратил силу, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

А если этой мадам Вы в глаза не видели, то скорее всего просто мошенники (ст.159 УК РФ). По этому поводу тоже в полицию заявление о преступлении подавайте.

06.03.2023, 21:40

Когда вымогают деньги - это повод для обращения в полицию, а также основание для возбуждения уголовного дела о вымогательстве (статья 163 УК РФ). При условии, если Вы уверены, что ей действительно по обстоятельствам дела не могло быть меньше 16 лет, что исключит в Ваших действиях состав иного преступления (развратные действия, статья 135 УК РФ). Такие дела.

06.03.2023, 21:41

Конечно, могут. Почему нет?

06.03.2023, 21:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Это именно вымогатели, схемой которых является давление на человека как на участника общения типа с несовершеннолетней. Мошенники иными словами. Не ведитесь. Если есть такое то видео, не для просмотра, то лучше не писать заявление в полицию, чтобы провели проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Просто заблокируйте и все.

Либо заплатите, чтобы видео не стало достоянием просмотра родственников, так так послать им конечно могут. Тут решать Вам.

Много нельзя писать открыто.

06.03.2023, 22:24

При обмене фотографиями или видео по сети, возможное основание для привлечения к ответственности-развратные действия, ст.135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

Однако, чтобы вас можно было привлечь по этой статье, необходима ваша вина в форме прямого умысла.

Согласно п.2 ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Поскольку девушка, с которой вы общались в сети, сообщила вам свой возраст, и это сообщение стало для вас неожиданным, можно заключить, что вы этого не знали. Отсутствие же знания исключает предвидение общественно опасных последствий и желание их наступления.

Исходя из принципа вины, сформулированного в ст. 5 УК РФ РФ, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Отсутствие вины исключает уголовную ответственность. Таким образом, уголовное преследование вам не грозит.

Что касается шантажа распространением видеоматериалов, то направление их родственникам ответственностью вам не угрожает.

Кроме того, если угроза сопровождается требованием перечисления денежных средств, то такие действия являются вымогательством, и вы вправе потребовать привлечения виновных к уголовной ответственности по ст.163 УК РФ, обратившись с заявлением в полицию.

Если требования уплаты денежных средств не предъявлялись, такие действия все равно являются преступлением, так как затрагивается частная жизнь граждан.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается по ст.137 УК РФ.

Поэтому вы просто можете сообщить о привлечении к ответственности по одной из этих статей за незаконное распространение материалов, если такое будет совершено. В этом случае такого предупреждения пока достаточно.

06.03.2023, 22:52

По факту вымогательства, могу дать пару советов:

1. Скорее всего это не девушка, сидит чел и выдаёт себя за кого угодно, цель: вымогательство, введение в заблуждение.

2. Малолетние преступники, вымогают в ходе общения деньги у других.

Такие в органы не обратятся.

3. По факту вымогательства с заявлением обращатсья в полицию, проведут проверку и привлекут к ответственности.

- см. ст. 163 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

06.03.2023, 23:18

Они могут это отправить родственникам?

06.03.2023, 21:29

Что отправить? Ваше фото в голом виде или просто словесную переписку мальчика с девочкой "сюси пуси."?

Не паникуйте

06.03.2023, 22:15

Вымогатели могут отправить видео родственникам?

06.03.2023, 21:47

Я ответила вам. Выше ответ смотрите

06.03.2023, 22:27

Могут, почему и нет.

06.03.2023, 22:34