57-летняя мать троих детей отказано в досрочной пенсии из-за стажа за рубежом
Мне 57 лет, у меня 3 детей 2 из них рождены в Таджикистане 1986 и 1990 года и 1 в России в 2004 году. В досрочной пенсии мне отказано, стаж, заработанный в СНГ не вошел в общий стаж. Стаж в России 22 года и 20 баллов. На детей баллов тоже нет. В официальном письме написано, что дети рожденные в Таджикистане не дают мне права выйти на пенсию досрочно. Правомерно ли это?
В 1986 и в 1990 годах была единая страна - СССР, с единым пенсионным законом, поэтому отказ в периоде ухода за детьми, рожденными в СССР не законен. Обжалуйте это в прокуратуру или в судебном порядке.
Да, правомерно. За годы работы в Таджикистане и детей, рождённых в Таджикистане, вы можете получить пенсию в Таджикистане, обратившись к ним с заявлением о пенсии. Пенсионный фонд РФ рассчитывает пенсию по годам, когда страховые взносы уплачивались в России. Таков закон.
Как же они мне будут платить, если мы выехали с таджикистана в 1992 году и гражданство таджикистана не принимали. Мы были граждане СССР и сразу России