Санкт-Петербург, 07.03.2023, 00:08

Может ли один из учредителей вносить свою долю во вклад имущества в несколько этапов, например в течение 5 лет?

Вопрос №20299174 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2023, 00:08
Может ли один из учредителей вносить свою долю во вклад имущества в несколько этапов, например в течение 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, здравствуйте!

Закон об ООО (ст. 27) не содержит сроков исполнения участником Общества обязанности по внесению дополнительных вкладов.

Соответственно, если сроки внесения доли во вклад не установлены решением общего собрания участников Общества, следует руководстоваться нормами ГК РФ, регламентирующими исполнение обязательств (п. 3 ст. 307.1 ГК РФ): ст. 314 ГК РФ.

07.03.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. (Если говорим об ООО)

07.03.2023, 00:19

Спасибо. Речь идет о вкладе в имущество БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ УСТАВНОГО КАПИТАЛА (увеличение чистых активов) . Решение на основании протокола учредителей пропорционально долям. В законе нигде не нашла ограничение сроков.

07.03.2023, 06:02

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении (фз об ООО)

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

07.03.2023, 11:08