Как правильно составить претензию и акт, если арендатор не выполняет обязательства?
Столкнулась со следующей ситуацией: сдаю квартиру в аренду долгосрочную, спустя месяц проживания арендатор просрочил оплату за арендную плату и оплату коммунальных платежей. Так как не выходил на связь, решила проверить квартиру. Оказалось что из квартиры устроили настоящий притон. Кучи пакетов полных мусора на балконе, в квартире, повреждена мебель, испорчена мелкая бытовая техника, нарушены условия проживания (более 1 человека, животные), в целом состояние квартиры неудовлетворительное. Я ещё крупную технику не проверяла. Договор с арендатором действует ещё, но я разрываю его сию же секунду, согласно договору имею право. Хотела бы составить иск за порчу имущества, неуплату коммуналки + клининг, который необходим и прописан в договоре как обязательный, если состояние квартиры оценивается как "неудовлетворительное" при выезде арендатора, к этому списку хотелось бы добавить моральный ущерб и затраты, которые возможно понесу во время всего процесса.
Хотела у вас посоветоваться как правильно составить претензию, акт, какие должны быть мои действия и их последовательность. Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Почтой (если иное в договоре не указано) с описью вложения претензию о расторжении договора, передаче квартиры в такой то день и час.
Потом АКТ о состоянии с фото квартира.
ПОтом оценка повреждений и иск в суд.
Вам необходимо составить претензию в адрес арендатора, направить по его адресу, потребовав возмещения всех затрат. Если не отреагирует, либо откажется выплачивать, то необходимо будет подавать иск в суд и взыскивать денежные средства в соответствии с условиями договора