Изменения в статье 111 часть 4 - были ли поправки в период с 2019 по 2023 год?

Не могли бы вы подсказать. Были ли какие либо поправки в статье 111 ч 4 в период с 2019 по 2023 год. (прошу боле развёрнутый ответ на вопрос) может появились какие-то снисхождения?
Лучший ответ

Алина, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса РФ), представляет собой классическое преступление с двойной формой вины.

Преступления с двойной формой вины предполагают причинную связь между выполнением виновным действий, содержащих признаки основного преступления, и наступлением дополнительных производных последствий.

При причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть по неосторожности (ч. 4 ст. 111 УК РФ), объединяются умышленное (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью) и неосторожное преступление (неосторожное причинения смерти). Эти преступления могут существовать самостоятельно, но в сочетании друг с другом они образуют качественно иное преступление со специфическим субъективным содержанием.

При причинении телесных повреждений преступное посягательство направлено на причинение вреда здоровью, а при убийстве - на жизнь человека. Таким образом, эти преступления различаются по объекту, и установить объект посягательства зачастую возможно только по субъективной стороне, по направленности умысла, направленность которого на причинение вреда здоровью либо на лишение жизни другого лица является основным критерием разграничения рассматриваемых в настоящей статье преступлений.

Сознательное причинение повреждений, опасность которых для жизни достаточно очевидна, свидетельствует о наличии интеллектуального элемента умысла на причинение смерти, поскольку виновный предвидит возможность смертельного исхода. Даже если не установлено, что он желал смерти жертвы, при сознательном допущении смертельного результата, безразличном отношении к нему, содеянное представляет собой убийство с косвенным умыслом (ст. 105 УК РФ), а не преступление, предусмотренное частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ. В каждом конкретном случае вывод о наличии убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, как в суде, так и на досудебной стадии производства, следует делать исходя из индивидуальных особенностей дела, на основе тщательного анализа всех его обстоятельств.

В марте 2022 года были внесены поправки в УК РФ. см. Федеральный закон от 4 марта 2022 г. № 32-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”

Введена ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ. Среди санкций - штрафы от 700 тыс. до 1,5 млн руб., лишение свободы до 3 лет. При отягчающих обстоятельствах предусмотрены штрафы от 3 до 5 млн руб., лишение свободы от 5 до 10 лет. При наличии тяжких последствий предусмотрено лишение свободы от 10 до 15 лет.

Также введена ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ. Условие - совершение аналогичного административного нарушения в течение предшествующего года. Среди санкций - штрафы от 100 до 300 тыс. руб., лишение свободы до 3 лет. При отягчающих обстоятельствах предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 1 млн руб., лишение свободы до 5 лет.

Кроме того, введена ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении России, ее граждан и организаций. Условие - совершение аналогичного административного нарушения в течение предшествующего года. Среди санкций - штрафы до 500 тыс. руб., лишение свободы до 3 лет.

Поправки вступают в силу со дня опубликования. Поправок по ч.4 ст.111 УК РФ НЕ БЫЛО.

В период с 2019 по 2023 год в 111 ч 4 УК

РФ никаких поправок не вносилось.

И наказание осталось тоже.

Но если вы осуждены, то можно посмотреть другие статьи на предмет снижения или освобождения вас по УДО.

А если не осуждены, то на предмет снижения вам наказания при его назначении.

Сейчас же ваш вопрос носить общий характер для всех, а не для вас лично

Снисхождений не появилось, равно как не начали восрешать.