Мы в разводе. Его отец хочет оставить наследство детям. Может ли бывший муж получить наследство детей. Дети живут со мной.
По общему правилу - не может, если в завещании все будет отписано детям. Исключение: если муж на момент смерти наследодателя будет нетрудоспособен, то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК).
Родители являются наследниками первой очереди.
Смотря кто кого переживёт. Отец - наследник первой очереди. Получит наследство, если через 50 лет дети раньше его умрут.
Наследниками первой очереди является дети, супруг, родители. Поэтому все может быть.
Наследством при наличии завещания отец воспользоваться не может, это собственность детей. Мать может расходовать эти средства только на детей, крупные покупки делать только с разрешения органов опеки и попечительства и и с предоставление отчётов о расходовании средств и подтвержающими эти расходы документами. С 14 лет дети могут распоряжаться наследством сами.
Дети несовершеннолетние и вроде как РОДИТЕЛИ, опекуны могут распоряжаться. Бывший мой муж является их отцом, значит он не может?
Как понимаю речь идет о деде, который хочет оставить внукам.
Если будет завещание, то получат дети. Распоряжаться имуществом детей могут родители ТОЛЬКО с согласия органа опеки и попечительства и в интересах детей. То есть ни мать, ни отец не смогу потратить в своих целях ни копейки. Получив такое наследство, с согласия опеки можно купить на эти деньги жилье детям. Оформлять будут законные представители, но собственниками будут дети. И то зависит сколько лет будет детям, возможно от родителей понадобится только согласие.
Наследство внукам дед хочет оставить в рублях (не недвижимость). Бывший муж его сын. По завещанию дети наследники. Бывший муж как Родитель сможет воспользоваться наследством?