Могу ли я сняться с учёта у нарколога раньше чем через три года?
Здравствуйте, Юрий!
Раньше чем через три года никто Вас не снимет.
Такой порядок.
Поэтому то что Вам тут пишут про "Да можете" - это чтобы Вам понравиться.
Врачи руководствуются вот этими документами: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ"
Да, в досудебном порядке, обратившись в наркологический диспансер. При отказе, вправе оспорить в судебном порядке .
Порядок снятия граждан с диспансерного учета, а также создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации регламентированы соответствующими Порядками, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 5 мая 2012 г. N 502 н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" и Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ", которыми следует руководствоваться при проведении проверок законности снятия граждан с диспансерного учета.
Также, доп. акты - ст.
Нет никакого учёта.
Есть диспансерное наблюдение через врача.
Сняться можно только через врача.
Если вы соблюдаете все назначенные вам даты посещений, проходите регулярно обследование (ФЛГ каждые полгода, лабораторные анализы ежегодно), в моче у вас не находят наркотики (во время каждого посещения делается экспресс – тестирование мочи на ПАВ), то через 3 года учет прекращается.
Пока вы состоите на учете у нарколога, вы не можете управлять транспортом, взять под опеку ребенка, быть допущены к определенным видам трудовой деятельности и к ношению оружия.
Прекращение диспансерного наблюдения становится возможным в случае письменного отказе пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу). Но, конечно, нужно разъяснять этому человеку, что в случае его отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, сохраняются. Например, если такой пациент захочет получить разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия доказана не будет.
Если отказ, тогда в судебном порядке согласно ст. 56,
- см. Приказ Минздрава РФ от 30.12.2015 N 1034 н