Губкин, 07.03.2023, 20:23

Могу ли я приобрести ещё оружие, если был осужден за тяжкое преступление?

Вопрос №20301678 из г. Губкин
опубликован 07.03.2023, 20:23
Если был осуждён за тяжкое преступление, судимость погашена, имею разрешение на ношение и хранение гладкоствольного оружия (закон обратной силы не имеет). Могу ли я сейчас приобрести ещё одно ружьё или нарезной карабин?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, не можете. В данном случае правило о законе, не имеющем обратную силу, не работает.

07.03.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Когда разрешение получено? Обратная сила закона не имеет здесь значения.

При совершении тяжкого преступления, разрешение аннулируется.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оружии"

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

ст.13 Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление,

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

07.03.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Т.е. тем которым я сейчас владею я могу пользоваться и продлять лицензию без проблем, но новое оружие купить не смогу?

07.03.2023, 20:50

Совершенно верно вы все поняли.

07.03.2023, 20:52