Как продажа автомобиля может повлиять на доход и налоги в январе и марте?
До 30 апреля 23 года у ВАс срок и налог уплатить до 15 июля 23 года..
Будет учитываться
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, это будет учитываться при определении пособия
«Среднедушевой доход семьи рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о назначении универсального пособия...»
То есть предлагается учитывать доходы за 12 месяцев, которые прошли один месяц назад перед месяцем подачи заявления!
Продажа авто не будет учитываться
С учетом вышеприведенных данных, можно предположить, что вы имеете в виду уплату налога на доходы физических лиц при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет. В соответствии с пунктом 2 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходом признается разница между полученной суммой от продажи имущества и его первоначальной стоимостью.
Таким образом, в данном случае доход составляет разницу между ценой продажи автомобиля (500 000 руб.) и его первоначальной стоимостью (249 000 руб.), то есть 251 000 руб. Данный доход подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством РФ.
Что касается универсального пособия, то его назначение не связано с доходами, полученными от продажи имущества. Универсальное пособие является мерой социальной поддержки населения, которое имеет низкий доход и не может обеспечить себе минимальные потребности. Подробнее об универсальном пособии можно узнать из статьи 7.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственной социальной помощи".