Когда вступит в законную силу решение суда о лишении прав, если письмо с решением вернулось из-за невыбранной почты?
Если Вы принципиально не получали письмо из суда, то постановление суда о лишении прав вступило в силу спустя 10 дней после его возврата неполученного письма в суд. Если бы Вы получили письмо из суда, то у Вас было бы ещё 10 дней после его получения.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Постановление суда в законную силу вступило через 10 дней после вынесения.
Здравствуйте! Решение приобретает силу с момента истечение срока на обжалование во второй инстанции или подачи апелляции. Дается общий срок – месяц с момента составления полного решения суда.
Здравствуйте.
Алексей, в этом случае постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток с момента, когда оно вернулось в суд. Есть разъяснения Верховного Суда РФ. Это Постановление Пленума 5.
С уважением.
А разве не с последнего дня хранения на почте отсчитываетя 10 дней?
Здравствуйте. Нет, не с последнего дня хранения.
Я же Вам указала, что это разяснения Пленума ВС РФ:
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - [b]по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления[/b] (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).