Как организовать вывоз мусора в СНТ, когда нет земель общего пользования?

Я являюсь председателем СНТ в г. Севастополе. На Общем собрании принято решение, что каждый отвечает за свой мусор сам. На основании этого решения, с каждым жителем СНТ заключён договор с присвоением лицевого счёта. Между СНТ, как юрлицом, и региональным оператором заключён договор (вывоз мусора из домика правления за одну штатную единицу). Земель общего пользования, где можно было бы построить контейнерную площадку, - нет. Ближайшая контейнерная площадка находится в 1,5 километрах. Сканы переписки прилагаю. Подскажите, будьте любезны, что делать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Пунктом 90 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 года № 484 "Основы ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами" установлено следующее:

Расходы на приобретение контейнеров и бункеров и их содержание определяются в размере, не превышающем 1 процента необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.

Исходя из того, что в расходы на приобретение контейнеров включены в т.ч. расходы на приобретение контейнеров, то это обязанность регионального оператора. Судя по объему писем в администрацию и ответов, в досудебном порядке решить вопрос не получилось. И если другой площадки, кроме той, которая в 1,5 км от СНТ нет, а СНТ другое место не может выделить, то остается либо определить такое место на общем собрании членов СНТ (ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), либо пользоваться площадкой, что в 1,5 км.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Всё очень просто мусорщиков через суд обязать построить площадку для сбора мусора.

Как председатель СНТ, вам следует обратиться в органы местного самоуправления (администрацию города или района), ответственные за утилизацию твердых бытовых отходов. Вы можете запросить у них консультацию и помощь в решении вопроса по размещению контейнерной площадки на территории СНТ.

Также, согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", владелец жилого помещения обязан обеспечить правильную утилизацию отходов, соблюдая требования законодательства. Если жители СНТ не соблюдают требования законодательства по утилизации твердых бытовых отходов, то им могут быть наложены штрафы.

С учетом того, что у вас уже заключен договор с региональным оператором по вывозу мусора, следует обратить внимание на условия договора и убедиться, что вы не нарушаете его условия.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (www.consultant.ru

Градостроительный кодекс РФ (rg.ru

Спасибо, буду знать.