Челябинск, 08.03.2023, 15:28

«Определение даты вступления в силу решения суда о лишении прав»

Вопрос №20303011 из г. Челябинск
опубликован 08.03.2023, 15:28
Есть решение суда о лишении прав, онт было направлено на почту, с почты ушло обратно в суд, 27.02.2023 был последний день хранения, 28.02.2023 оно поступило обратно в суд, какого числа оно вступит в реальную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 2 ст. 321 ГПК РФ: Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Смотрите, когда суд подготовил полный текст решения, с этого момента отсчитывайте 30 дней.

Посмотреть информацию о судебных делах можно на сайте суда, который выносил решение.

08.03.2023, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

08.03.2023, 15:29

Добрый день, Алексей, решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не были обжаловано, а не с момента отправки его копии сторонам.

08.03.2023, 15:30

Если Вы принципиально не получали письмо из суда, то постановление суда о лишении прав вступило в силу спустя 10 дней после его вынесения. Если бы Вы получили письмо из суда, то у Вас было бы ещё 10 дней после его получения.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

08.03.2023, 16:20

Я хотел бы знать, сегодня могу находится за рулем? Опеляцию не подавали

08.03.2023, 15:32

Если речь идет о постановлении об административном правонарушении которым Вас лишили права управления ТС - оно вступило в силу.

08.03.2023, 15:36

К сожалению, управлять автомобилем Вы больше не можете. У Вас есть 3 дня для сдачи в/у в ГИБДД.

Согласно части 11 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

08.03.2023, 16:25

Постановление уже вступило в законную силу.

08.03.2023, 16:40

В базе гибдд нет инфо о лишении, права действуют

08.03.2023, 15:35

Сведения о вступлении постановления в законную силу не сразу поступают в ГИБДД.

08.03.2023, 16:26

А как же 10 дней с момента получения судом обратно почты?

08.03.2023, 15:37

Нужно ознакомиться с документами напишите к юристам они вам предоставят информацию

08.03.2023, 16:00

Откуда Вы такое взяли?

08.03.2023, 16:41