По телевизору слышал, что супруг может отказаться от алиментов на содержание супруги, если брак был недолгим.
Да, действительно ст. 92 СК РФ предусмаривает право суда освободить супруга-ответчика от выплаты алиментов другому супругу в случае непродолжительности пребывания супругов в браке! Однако, закон не устанавливает, какой брак следует считать непродолжительным. Данный вопрос решается только судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка(при условии, что беременность наступила до момента расторжения брака);
2. бывший супруг осуществляющий уход за общим (в том числе усыновленным)ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или общим ребенком-инвалидом с детства 1-ой группы;
3. нетрудоспособный бывший супруг, ставший таковым до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака
4. супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Помимо этого, бывший супруг, имеющий право требовать уплаты алиментов в судебном порядке, должен быть нуждающимся в материальной помощи. Это требование не касается бывшей жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Нуждаемость устанавливается судом путем сопоставления его доходов и необходимых потребностей. Бывший супруг может быть признан нуждающимся как при полном отсутствии у него средств к существованию, так и при их недостаточности.
И, наконец, обязанность предоставления алиментов может быть возложена на бывшего супруга только в том случае, если он обладает необходимыми для этого средствами. Бывший супруг будет признан судом обладающим необходимыми средствами для уплаты алиментов, если у него после выплаты алиментов как бывшему супругу, так и другим лицам, которых он обязан содержать по закону останутся средства для собственного существования. При рассмотрении данного дела суд обязан будет учесть Ваше материальное и семейное положение, принять во внимание все виды заработка, состав имущества, какие лица находятся у Вас на иждивении и кого Вы обязаны по закону еще содержать.