LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.03.2023, 19:29

Какую категорию при мобилизации должны установить при ревматоидном артрите? Ст 64 Расписания

Вопрос №20303429 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.03.2023, 19:29
Диагноз-Ревматоидный артрит Сохраняются признаки активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии. Обострения с 2022 года частые, практически постоянное обострение С другой стороны нарушение функций незначительное, объем движений в суставах сохранен. Ст 64 Расписания болезней прописана витьевато. Сначала прописаны параметры в таблице. Ниже - дополнительная текстовая расшифровка. Если буквально трактовать, то верно ли понимаю, что ревматоидный артрит (наряду с некоторыми др заболеваниями) выделен отдельно и относится только к пункту а) или б) ? В фактической ситуации по какому пункту должно быть освидетельствование? Достаточно ли Сохранения признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии для применения пункта а) ? Ссылка на ст 64:; https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/ Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Ревматоидный артрит относится к п."а" и "б" статьи 64 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а следовательно если говорить о присвоении категории годности, то в обоих случаях это категория "Д" - не годен к военной службе, кроме графы III пункта "б". А вот касательно того, что достаточно или нет, вопрос уже к медикам. Здесь все же нужно иметь специальные познания, более существенные, чем уметь читать законы и иные нормативные акты.

08.03.2023, 19:43

Данный вопрос не юридического характера. Прогнозирование заболевания квалифицирует исключительно медицинские специалисты.

Требуйте направить на ВВК, постановление Правительства 565 "О положении ВВК "

08.03.2023, 19:39

Здесь нет военных врачей, которые могут определить диагноз или дать указание, какую категорию Вам дадут.

Вопрос решает прохождение комиссии ВВК, только комиссия может вынести заключение на основании документов по здоровью и диагноза.

Имеете право оспорить решение ВВК через военную прокуратуру или суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

08.03.2023, 20:01

Владимир, добрый день.

Ревматоидный артрит

Коды болезни следующие

МКБ 10: М 05, М 06

МКБ 11: FА 20

_______

По статье 64 Расписания болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" указано с таким заболеванием все пункты в данной статье и - а, б, в

Только нарушения функций могут быть абсолютно разными - как, стойкими и выраженными изменениями, так и с умеренным нарушением функций и частыми обострениями, так и по пункту В

в) с незначительным нарушением функций и редкими обострениями

________

По Вашей ситуации врачи будут процедить обследование, смотреть медкарту. В случае несогласия с заключением ВВК, имеете право обжаловать в ЦВВК или в суд

________

С уважением, Дарья Алексеевна

08.03.2023, 23:30

Дарья, а как тогда понимать текстовую расшифровку статьи, в которой, н-р, системные васкулиты - это сразу п а) не зависимо от функциональных нарушений?

К пункту "а" относятся:

диффузные заболевания соединительной ткани, системные васкулиты (за исключением кожной и кожно-суставной формы геморрагического васкулита) вне зависимости от выраженности изменений со стороны органов и систем, частоты обострений и степени функциональных нарушений;

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты со значительными нарушениями функций или их системные формы со стойкой утратой способности исполнять обязанности военной службы или при сохранении признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

К пункту "б" относятся:

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

По пункту "в" освидетельствуются военнослужащие с затяжным (4 месяца и более) течением острых воспалительных артропатий при сохраняющихся экссудативно-пролиферативных изменениях суставов, лабораторных признаках активности процесса и безуспешном лечении.

При хронических инфекционных и воспалительных артритах, хроническом подагрическом артрите, хроническом течении кожно-суставной формы геморрагического васкулита категория годности к военной службе определяется по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости состояния функции суставов, а также по соответствующим статьям расписания болезней при поражении других органов и систем.

09.03.2023, 18:30

Здравствуйте. Понимать и различать эти пункты именно по нарушению функций.

Это определяют врачи.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.03.2023, 19:24