LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 08.03.2023, 20:25

Является ли орви уважительной причиной не явки к следователю на очную ставку

Вопрос №20303488 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.03.2023, 20:25
Является ли орви уважительной причиной не явки к следователю на очную ставку
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, наличие справки от врача будет являться уважительной вполне причиной в случае неявки к следаку.

Очную ставку могут перенести в таком случае.

При этом больничный лист оформлять необязательно.

Но можете в принципе оформить, если врач его откроет.

При этом больничные оформляются дистанционно, то есть документ о б/л не выдается на руки.

- см. ст. 188, 192 УПК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н

08.03.2023, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да,является, при наличии оправдательного документа

08.03.2023, 20:05

Ей надо выдержать сроки, это не Ваш вопрос. Остальное просто угрозы

08.03.2023, 20:13

Здравствуйте, Николай Никитович! Является уважительной причиной неявки на очную ставку (ст.192 УПК РФ), если сможете подтвердить уважительность причин неявки. А делается это через оформление листа временной нетрудоспособности в поликлинике согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Есть документ, есть уважительная причина. При больничном Вы должны прежде всего соблюдать назначения врача и режим.

08.03.2023, 20:43

Здравствуйте

Если у вас есть справка из больницы то это уважительная причина.

Согласно ст. 188 УПК РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

08.03.2023, 20:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Никитович, добрый день.

Конечно, да, может быть признано ЗАБОЛЕВАНИЕ ОРВИ причиной уважительной, чтобы не являться к следователю по повестке, согласно статьи 188 УПК РФ

_________

Причина — это обстоятельство, которое вызывает, объясняет чьи-нибудь действия, поступки, основание, предлог для каких-нибудь действий, в нашем случае для бездействия.

Уважительными причинами неявки потерпевшего по вызову следователя признаются:

1) стихийные бедствия, катастрофы;

2) болезнь, реально лишающая возможности явиться;

3) смерть близких родственников;

4) болезнь члена семьи или наличие малолетних детей при невозможности поручить кому-либо уход за ними;

5) несвоевременное получение либо неполучение повестки;

6) длительный непредвиденный перерыв в движении транспорта;

7) иные существенные обстоятельства, лишающие возможности явиться в назначенный срок.

pravo163.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

08.03.2023, 23:21