Курсы повышения квалификации для защищающих степень кандидата наук, работающих в школе – нужны ли они?
398₽ VIP

• г. Москва

Если я защищаю степень кандидата наук и работаю в школе, должна ли я еще проходить курсы повышения квалификации? Напишите на ватсап

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

В России существует ряд профессий и специализаций, для которых эта процедура является обязательной. Все остальные специалисты могут проходить курсы повышения квалификации либо по желанию, либо в случае необходимости.

К специалистам, для которых повышение квалификации обязательно, относятся:

педагогические работники;

медицинские работники;

специалисты горной промышленности;

государственные гражданские служащие;

судьи и прокуроры.

По утвержденному профессиональному стандарту педагога любой учитель или воспитатель детского сада должен подтверждать свои знания не раз в пять лет, как другие специалисты, а каждые три года. Иными словами, документы о повышении квалификации имеют и сроки годности – три и пять лет, соответственно. Поэтому процедура повышения квалификации носит регулярный характер.

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки и дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд определяет работодатель. Однако при этом в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное образование, в том числе повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Ст. 197 ТК РФ определяет право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, которая осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации.

Вопрос: если человек из вуза, в школе не работал никогда, защищена кандидатская, придет работать в школу, что дает ему защищенная кандидатская. Кандидатская по литературе, у человека педагогическое высшее образование. Раньше говорили давали высшую категорию, а сейчас? Желательно с номером закона, я не нашла.

Если кандидат наук в школе - это учитель, который на материале опыта защитил диссертацию, то ему сложно оставаться в школе, так как руководство школы смотрит на него, как на конкурента.

А если кандидат наук пришел из Акадамии наук или из вуза, то ему нужно сначала пройти курсы повышения квалификации по педагогике и методике преподавания, в противном случае, его ученики не поймут.

Кандидаты наук в школе - больше подойдут для дополнительных курсов, помощи учителям в написании методических пособий, консультаций, отчетов.

Без прохождения аттестации квалификационная категория не присуждается. Это особенность установления оплаты труда в школе. Для прохождения аттестации на высшую квалификационную категорию требуется стаж педагогической работы не менее трех лет. Кандидат наук имеете право подать заявление о прохождении аттестации, а дальше аттестационная комиссия определит, разрешать ли ему прохождение такой аттестация без стажа, учитывая, что он имеете ученую степень.

Юристы ваш вотсап не знают

Поэтому отвечаю тут

Повышение квалификации в соответствии от занимаемой должности обязательно для научных сотрудников (ст. 336.1 ТК РФ) и педагогов (ст. 332 ТК РФ). Научные сотрудники должны проходить аттестацию не реже чем раз в 5 лет и не чаще раза в 2 года. Периодичность аттестационных проверок для педагогов — раз в 5 лет

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

На регулярной основе повышать свою квалификацию обязаны:

медицинские работники и фармацевты;

сотрудники органов внутренних дел;

госслужащие;

адвокаты и судьи;

аудиторы;

бухгалтеры;

педагоги;

водители городского и железнодорожного транспорта;

пилоты.

Период: один раз в 3 года или раз в 5 лет.

Пройти курсы можно в аккредитованных образовательных организациях ДПО. Главный документ такой организации — лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Без нее выдаваемые документы не имеют юридической силы.

Есть основные виды программ курсов повышения квалификации:

Краткосрочные — длятся 72 часа;

Долгосрочные — продолжаются от 100 до 500 часов;

Тематические семинары — проходят в течение 72-100 часов и посвящены какой-то узкой теме.

- см. ст. 196 ТК РФ

Динара, здравствуйте.

К сожалению, у юристов сайта нет возможности смотреть Ваши контакты, в том числе номер телефона

__________

Обязательно нужно будет проходить курсы повышения квалификации. Правовое обоснование ниже

_________

Педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Повышение квалификации является видом дополнительного профессионального образования (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Источник: www.kdelo.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (п.7 ч. 1 ст. 48 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Что означает повышение профессионального уровня, в законе не расшифровано.

В частности, не указано, достаточно ли самообразования, либо это должно быть повышение квалификации в учреждениях дополнительного образования.

.

Пробел восполнен в федеральных государственных образовательных стандартах.

Например, в п.22 федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. № 413 (ред. от 12.08.22) установлено, что требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы включают непрерывность профессионального развития педагогических и руководящих работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей основную образовательную программу.

Непрерывность должна обеспечиваться освоением ими дополнительных профессиональных программ по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года..

То есть Минобрнауки РФ продублировано право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года, предусмотренное п.2 ч. 5 ст. 47 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, и превратило его в обязанность.

Порядок реализации права и, одновременно, обязанности установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам". В п.12 Порядка указано, что срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Таким образом, вам необходимо не реже 1 раза в три года обучаться на курсах повышения квалификации за счет работодателя (поскольку право на дополнительное образование предусмотрено п.2 ч.5 ст.47 закона №273-ФЗ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Динара!

В не зависимости от защиты кандидатской, Вы должны пройти курсы повышения квалификации, согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;

Также в силу

ПРИКАЗА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 апреля 2014 года N 276

Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Без прохождения аттестации квалификационная категория не присуждается. Это особенность установления оплаты труда в школе. Для прохождения аттестации на высшую квалификационную категорию требуется стаж педагогической работы не менее трех лет.

Всего Вам наилучшего!