Краснодар, 08.03.2023, 21:57

Неуважительное отношение врачей к здоровью 2-летней девочки - кто виноват в ее смерти?

Вопрос №20303702 из г. Краснодар
опубликован 08.03.2023, 21:57
Кто виноват в смерти 2 летней девочки? 27.02.2023 г. Были на приёме у педиатра, по поводу насморка у ребёнка и температуры. При осмотре педиатра кашля не было, врач послушал и сказал что лёгкие и бронхи чистые чистые, рентген не назначил, анализы не назначил, давление не мерил, вообщем ничего. Назначил только жаропонижающие и капли в нос и сказал прийти на очередной осмотр через неделю. Вечером в субботу у ребёнка поднялась температура 39,9 вызвали скорую, скорая приехала, фельдшер была одна, провела визуальный осмотр, послушала лёгкие шумов не обнаружила, уколола анальгин с Димедрол. Не предложил госпитализацию, сказал так бывает, нечего страшного, если поднимется температура дайте жаропонижающее. На следующий вечер температура опять поднялась, ребёноку дали жаропонижающие, температура упала. Ребёнока уложила спать, находилась рядом, примерно через час ребёнок стал задыхаться и терять сознание, я оказала первую помощь, ребёнок пришёл в себя, одновременно муж вызвал скорую помощь. Скорая помощь приехала через пятнадцать минут, врач осмотрел, послушал в лёгких шумов не услышал. К этому моменту температуры не было. Девочка была в момент осмотра активной. Предложили госпитализацию на всякий случай, сразу согласились. Врач в скорой помощи сел на передне сидение вместе с медсестрой, я сидела с сзади с ребёнком. Во время поездки ребёнок был активный, потом стал засыпать, и начался приступ задержки дыхания, я позвала врача на помощь. Пришлось остановится, чтобы врач пересел в салон скорой помощи, врач начал оказывать помощь делать искусственное дыхание, скамандывал шоферу ехать, но тут матор скорой помощи заглох. Пришлось вызывать ещё одну скорую помощь на подмогу, ждали ещё 15 минут. Было очень много потерянного времени. Шофёр без действовал. Довезли до реанимации, в реанимации она скончалась через 15 минут. Кто виноват в смерти ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но они так быстро пытаются обвинить меня, но я не отказывалась от госпитализации, я ничего не подписывала, можно же будет проверить подпись если они подделают?

08.03.2023, 22:38

Да, можно будет, Ольга. Не переживайте

08.03.2023, 22:39

Ольга, обратитесь в страховую компанию письменно с заявлением о проверке качества оказанной мед помощи вашей девочке. Это поможет вам в дальнейшем.

09.03.2023, 00:39

Судя из описания, никто не виноват.

08.03.2023, 21:59

А что было у ребёнка, от чего он скончался? Но вам стоит обратиться с заявлением в прокуратуру, в котором просить проверить на халатность медиков, виновных в смерти ребёнка. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

08.03.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Педиатр не назначил анализы,

технопарк выпускает сломанную скору помощь,

Врач должен находиться вместе с пациентом рядом.

Врач первой скорой не предложил госпитализацию с температурой 39,9

Никто не виноват?

08.03.2023, 22:09

Ольга, если мотор заглох и не смогли вовремя довезти, то усматриваю вину медицинского учреждения.

Судиться с ними или нет - сложный вопрос, медицинские споры одни из самых сложных.

На данном этапе, рекомендую вместе с грамотным юристом обратиться с жалобой в прокуратуру и росздравнадзор

08.03.2023, 22:14

Судомедэксперт сказал: вы же сами виноваты, вы написали отказ от госпитализации когда приезжала первая скорая помощь. Но я не подписывала Никаких документов, и мне никто ничего не предлагал и врача был только планшет, где он заполнял форму, мне даже не предлагали подписать путевой лист. Мне сказали такое у детей бывает ничего страшного

08.03.2023, 22:22

Ольга, читайте личные сообщения, пожалуйста.

08.03.2023, 22:25

Вину должно установить следствие.

08.03.2023, 22:26

Для начала нужно получить медицинское заключение о причинах смерти.

Дальше обращаться к адвокату и искать причинно-следственную связь с приездом первой скорой и до момента смерти.

Не думайте что все так легко. Работа по делу длительная и не простая.

08.03.2023, 22:28

Есть заключение из морга: бронхо легочная пневмония с отёками головного мозга. А вот ждать гистологию через месяц.

08.03.2023, 22:32

Получите гистологию и к адвокату.

08.03.2023, 22:34

Ольга, много нюансов. Вам для начала нужно со всем имеющимся пакетом документов обратиться в прокуратуру и росздравнадзор. Недостающие, ещё истребуют. Это главная мысль пока

08.03.2023, 22:35

Но они так быстро пытаются обвинить меня, но я не отказывалась от госпитализации, я ничего не подписывала, можно же будет проверить подпись если они подделают?

08.03.2023, 22:38

Да, можно будет, Ольга. Не переживайте

08.03.2023, 22:39

Ольга, обратитесь в страховую компанию письменно с заявлением о проверке качества оказанной мед помощи вашей девочке. Это поможет вам в дальнейшем.

09.03.2023, 00:39