Как оформить наследство в Украине для гражданина РФ, если все документы на украинском языке?
Делайте перевод документов, удостоверяйте его у нотариуса, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если по заявлению брата нотариус открыл наследственное дело, значит, скорее всего, брат успел принять наследство в срок, но просто не успел дооформить документы на имущество. Вам надо обратиться к юристу по наследству, сообщить точную дату смерти брата, перечислить его наследников и получить консультацию по алгоритму действий. Документы с украинского на русский можно в любом бюро переводов перевести и у нотариуса переводы заверить.
От даты смерти брата зависит, какой закон применяется при наследовании его имущества.
По закону РФ наследники первой очереди - супруг, дети, родители. И только если их нет или они не примут наследство в срок, тогда братья и сестры, дедушки и бабушки призываются к наследованию во вторую очередь.
Направить почтой РФ заявление о принятии наследства нотариусу по месте регистрации брата.