Как выделить определенные квадраты при получении свидетельства о праве собственности?
Надо будет обращаться в суд. Он должен разъяснить как, кому и куда заселяться. Обязать вам передать ключи, также можно через суд.
Суд решает этот вопрос.
В суд с иском об устранении препятствий и определению порядка пользования
Правомерно ли что бывший муж откажет в выдаче ключей на квартиру, когда у меня на руках будет свидетельство о собственности?
Нет, неправомерно, поэтому придется обращаться в суд с иском об установлении порядка пользования жилым помещением.
Нет.
Нормы права:
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права, а именно с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр (в частности, в ЕГРН).
И еще:
Читайте внимательно:
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Правомерно, так как такой комнаты, которая бы соответствовала Вашей доли, не имеется.
А потому пока не будет судебного решения, может не впускать Вас.
Заявите иск об определении порядка пользования или взыскании компенсации с него за пользование Вашей долей..