Углич, 09.03.2023, 15:36

Мужчина 1958 года рождения, 13 лет стажа, в каком году ему положена пенсия?

Вопрос №20305859 из г. Ярославль
опубликован 09.03.2023, 15:36
Мужчина 1958 года рождения, 13 лет стажа, в каком году ему положена пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мужчине исполнилось 60 лет до 31 декабря 2018 года, то он имеет право на страховую пенсию по старости по условиям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Условия следующие:

1. Достижение возраста 60 лет в 2018 году

2. Страховой стаж 9 лет

3. Величина индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13,8 баллов

Если на день достижения возраста 60 лет, у мужчины не было указанных баллов и стажа, то день назначения пенсии сдвигается по того дня, когда он выработает недостающие баллы, либо стаж, либо и то и другое

То есть, для вас сохраняются прежние условия для назначения пенсии и не требуется догонять стаж или баллы

Если отсутствует возможность доработать баллы и стаж, то социальная пенсия назначается в 70 лет

Право выхода на социальную пенсию возникает при достижении возраста

МУЖЧИНЫ

1953 г.р. 65 лет в 2018 г. пенсия с 65 лет

1954 г.р. 65 лет в 2019 г. пенсия с 65 лет 6 мес. (65 л.+ 12 м-6 м)

1955 г.р. 65 лет в 2020 г. пенсия с 66 лет 6 мес. (65 л.+ 24 м-6 м)

1956 г.р. 65 лет в 2021 г. пенсия с 68 лет (65 л.+ 36 месяцев)

1957 г.р. 65 лет в 2022 г. пенсия с 69 лет (65 л.+ 48 месяцев)

1958 г.р. 65 лет в 2023 г. пенсия с 70 лет (65 л.+ 60 месяцев)

1959 г.р. и последующие годы пенсия с 70 лет

ЖЕНЩИНЫ

1958 г.р. 60 лет в 2018 г. пенсия с 60 лет

1959 г.р. 60 лет в 2019 г. пенсия с 60 лет 6 мес. (60 л.+ 12 м-6 м)

1960 г.р. 60 лет в 2020 г. пенсия с 61 лет 6 мес. (60 л.+ 24 м-6 м)

1961 г.р. 60 лет в 2021 г. пенсия с 63 лет (60 л.+ 36 месяцев)

1962 г.р. 60 лет в 2022 г. пенсия с 64 лет (60 л.+ 48 месяцев)

1963 г.р. 60 лет в 2023 г. пенсия с 65 лет (60 л.+ 60 месяцев)

1964 г.р. и последующие годы пенсия с 65 лет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

В редакции на 01 января 2019 года

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 1

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года (м 65 лет /ж 60 лет).

09.03.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В общем случае право на страховую пенсию по старости имеют (ч. 1 ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

женщины, достигшие возраста 60 лет;

мужчины, достигшие возраста 65 лет.

09.03.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Мужчина 1958 г.р. имеет право на оформление страховой пенсии по старости с 2019 года в возрасте 61 год при стаже работы 10 лет и минимальных баллах 16,2.

09.03.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вам ответили по общему выходу на пенсию. НО 2023 году он должен быть 14 лет. А с 2024 года минимально необходимая величина страхового стажа станет равной 15 годам.

09.03.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Имеет право на оформление страховой пенсии по старости

09.03.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Поскольку стажа для страховой пенсии по старости достаточно, но не ясно достаточно ли будет пенсионных баллов. Если пенсионных баллов не хватит, мужчина на пенсию выйдет только в 70 лет.

ИПК (баллы) должны составлять не менее 13,8.

09.03.2023, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вчера от юристов был дан другой ответ, что мужчина пойдëт на пенсию только в 70 лет, кому верить?

09.03.2023, 15:48

А сколько у него баллов ИПК?

09.03.2023, 15:54