Старшая сестра ребенка-инвалида планирует организовать сбор пожертвований на медицинские услуги через сайт и социальные сети - законно ли это?
Здравствуйте. Нет. Не заблокируют. Однако, если вы будете принимать пожертвования, как физическое лицо, это будет считаться вашим доходом и вы обязаны будете подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ 13%.
При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица — резидента РФ, полученные как от российских источников, так и от зарубежных (ст. 209 НК РФ). Все необлагаемые доходы физического лица перечислены в статье 217 НК РФ. Есть там пункт и о получении помощи, но там речь идет о получении целевой помощи от специализированного благотворительного фонда.
Полученные вами денежные средства в данном случае будут иметь статус дарения и с них необходимо будет уплатить НДФЛ во всяком любом случае.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Элина
Право на осуществление благотворительной деятельности регламентировано Федеральным законом от 7 апреля 2020 г. № 113-ФЗ “О внесении изменения в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ. Будет законно, если оформите опеку
Такой сайт создать можно, не криминально. Но учитывая, что сбор средств будет в интересах инвалида, то такое возможно, то при представлении подтверждения, что ребенку необходима помощь.
При этом возможно оформление опеки над родственницей, получить разрешение опеки В соответствии со ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", полагаю будет не лишним, для законного приема средств.
Вы можете организовать через сайт сбор средств.
Счёт не заблокируют, но придеться платить налог на доход в размере 13%.
Специальных разрешений не требуется.
Также надо иметь документальное подтверждение расхода средств, доказать целевое их назначение.
- см. ст.