С какого момента будет действовать пятилетний запрет на выезд за границу после увольнения?
Здравствуйте, Сергей!
Постараюсь ответить по существу.
"секретно" не влияет на срок.
Т.к. это не "совершенно секретно".
Пять лет у вас будет считаться с даты ознакомления с сов. секретными документами.
Т.е если год назад было, то еще четыре года осталось.
См. ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Добрый день.
У Вас имело место фактическое ознакомление с секретными документами
В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Заключение о целесообразности ограничения на выезд готовится непосредственно перед увольнением сотрудника. Одним из его условий является фактическое ознакомление с сведениями составляющими государственную тайну, которым присваивается гриф «особой важности» или «совершенно секретно».
Можно пробовать обращаться с заявлением в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны. Для снятия запрета.
Приказом МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22 «О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации» определена общая процедура рассмотрения поданных заявлений по вопросам наложения ограничений на выезд за границу
Заявление пишется в произвольной форме. Указываете когда имело место фактическое ознакомление со сведениями составляющими тайну, просите подтвердить актуальность этих сведений и сохранение установленных Вам ограничений на оставшийся период (до истечение 5-летнего срока).
Рассмотрение заявление будет осуществлено на заседании комиссии и возможно снятие запрета. Но тут ситуация в каждом случае индивидуальная.
Данный запрет следует отсчитывать с момента ознакомления с документами.
Если желаете выехать за границу,, необходимо обратиться в межведомственную комиссию. Только она принимает решение и может снять запрет.
При допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
- см. ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
Здравствуйте Сергей
Срок отсчета пяти лет начинается
со дня последнего ознакомления со сведениями, но действует с даты увольнения в соответствии с законом о гостайне. Если срок не истек и вы планируете выезд с РФ Сергей, то можете обратиться в
Межведомственную комиссию по защите государственной тайны. Для снятия запрета согласно
Приказа МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22.
Здравствуйте Сергей!
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, – до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с названным законом.
Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденная постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63, определяет три формы допуска к государственной тайне:
1) первая форма допуска к государственной тайне — сведения особой важности, например, документы планирования;
2) вторая форма допуска к государственной тайне — сведения совершенно секретные, в плане кадров это может значить допуск к персональным данным секретного оперативного состава;
3) третья форма допуска к государственной тайне — секретные сведения, это, как правило, доступ к документам с пометкой для служебного пользования.
Каждая из вышеуказанных форм допуска определяет уровень секретности сведений, которые использует сотрудник, плюс его обязанности сохранить (и не разглашать) их.
Для обладателей первой и второй форм допуска секретности в трудовом договоре установлен пятилетний срок ограничения на выезд с момента ознакомления с совершенно секретными или особо важными документами. По решению Межведомственной комиссии по защите государственной тайны срок может быть продлен в общей сложности до 10 лет.
Решение об ограничении возможности выезда принимается не просто по факту допуска к государственной тайне, а с учетом следующих обстоятельств:
- факт непосредственной работы гражданина с совершенно секретными или особо важными сведениями и документами;
- степень секретности сведений на момент запроса о выезде;
- цель выезда, обстоятельства и другие факторы, которые влияют на принятие решения об ограничении права на выезд.
Особенности выезда за границу для лиц, имеющих допуск первой и второй степени, таковы:
- при оформлении заграничного паспорта ГУВМ МВД России обязательно согласует это с ФСБ России;
- при отрицательном заключении ФСБ России в выдаче паспорта могут отказать;
- при положительном заключении ФСБ России загранпаспорт может оформляться до трех месяцев;
- обо всех намерениях выехать за рубеж необходимо уведомить работодателя и 1 отдел.
Здравствуйте Уважаемый Сергей!
Права на выезд из Российской Федерации на срок до 5 лет со дня
последнего ознакомления со сведениями особой важности и совершенно
секретными сведениями. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" (с изменениями и дополнениями)Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63
"Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"
Также для снятия запрета, Вы можете пробовать обратиться с заявлением в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны.
Приказ МИД России, МВД РФ, Минобороны РФ, ФСБ РФ и СВР России от 14 апреля 2006 г. N 4301/264/158/160/22 "О Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации"
Всего Вам наилучшего!
Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" (с изменениями и дополнениями)
Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63
Права на выезд из Российской Федерации на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности и совершенно секретными сведениями.
Сергей, добрый день.
Пять лет нужно считать от даты ознакомления с совершенно секретными документами.
______
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, – до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с названным законом.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна