Когда выплатят социальную пенсию по потере кормильца в случае подачи заявления с задержкой после смерти в 2021 году?
Зависит от наличия/отсутствия вины в этом пенсионного органа. Есть вина - с момента возникновения права на пенсию по п. 5 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, нет вины - по п. 1 это статьи, с момента подачи заявления.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты обращения за ней.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
При назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом