Вопрос о получении детьми пенсии по потере кормильца при отсутствии алиментов и неработающем отце
если я была с ним в разводе и не получала алиментов и ещё он нигде не работал
ДА, социальная пенсия по потере кормильца - полагается.
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте, Валентина Васильевна!
Дети имеют право на получение пенсии по потере кормильца.
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.