Может ли быть мобилизованный отправлен домой, если в апреле ему исполнится 50 лет?
Может.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
( (То есть, в силу ст.49 Фз «О воинской обязанности …» достиг 50 лет уже нужно увольнять,
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Надо писать рапорт на имя командира части об увольнении со службы в связи с достижением предельного возраста.
Должны уволить.
При отказе с жалобой в военную прокуратуру.
Пусть пишет рапорт, его обязаны уволить по достижению предельного возраста. По предельному возрасту обязаны уволить согласно указа Президента 647 от 2022 г.
Надо подать рапорт об увольнении в связи с достижением предельного возраста для прохождения службы;
Уважаемая Ирина.
Указом Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации одним из оснований увольнения с военной службы граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, является увольнение по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.
В связи с этим мобилизованный военнослужащий вправе обратиться по команде с рапортом с требованием увольнения с военной службы по этому основанию.